Equipe

Valbiom assure ses missions grâce à une équipe multidisciplinaire et complémentaire. Elle bénéficie de connaissances techniques, économiques, environnementales et législatives propres aux secteurs des bioénergies et des produits biosourcés. Cette multidisciplinarité permet de décloisonner les approches liées à la biomasse.

La cellule « communication » de l'équipe garantit quant à elle une information/formation/vulgarisation de grande qualité.

L’équipe peut compter sur le soutien actif du Bureau et de l’Organe d’Administration, composé de membres issus de l’agriculture, la sylviculture, la recherche, et l’enseignement et présidé par Sylvie Decaigny : s.decaigny@valbiom.be

 

Cellule Bioénergies et Produits biosourcés

 

Aurélien Bardellin

Chargé de projet Biométhanisation et Durabilité0473/91.97.44a.bardellin@valbiom.be

Pierre-Louis Bombeck

Chef de projet Bois-énergie et Chimie du bois0499/83.40.44pl.bombeck@valbiom.be

Valentine Donck

Chef de projet Textiles biosourcés0499/11.43.64v.donck@valbiom.be

Geoffrey Floymont

Assistant de projet en production agricole0493/89.88.44g.floymont@valbiom.be

Céline Géradon

Chef de projet Economie biosourcée0473/50.43.53c.geradon@valbiom.be

equipe

Michael Guerlus

Chef de projet Bioénergies0476/40.96.28m.guerlus@valbiom.be

Flora Mer

Chef de projet Produits biosourcés0477/36.45.14f.mer@valbiom.be

Liza Niemirowski

Chargée de projet Biomasse et Sol0474/77.05.95l.niemirowski@valbiom.be

Matthieu Schmitt

Chef de projet Biométhanisation0484/22.46.70m.schmitt@valbiom.be

Philippe Taverniers

Chargé de projet Biométhanisation et Bois-énergie0491/90.53.64p.taverniers@valbiom.be

 

Cellule Management et Communication

 

Bertrand Auquière

Directeur0478/47.00.70b.auquiere@valbiom.be

Alice Dossogne

Directrice adjointe et Responsable de communication0498/13.69.27a.dossogne@valbiom.be

Céline Evrard

Assistante de direction081/84.58.87c.evrard@valbiom.be

Aurore Leprêtre

Chargée de communication et événementiel0498/81.37.44a.lepretre@valbiom.be

Denis Vasilov

Chargé de communication et attaché de presse0470/03.77.48d.vasilov@valbiom.be